«ПИСЬМО СТРОЧНОЙ И ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Й»
(1-й класс)
Цели и задачи:
а ) научить детей писать букву Й заглавную и строчную;
б) умение различать гласный звук И от согласного И;
в) развивать внимание, каллиграфическую зоркость, аккуратность на письме;
г) умения доказывать, спорить, отстаивать свою точку зрения;
д) отрабатывать само- и взаимооценку;
е) соблюдать школьные правила на уроке.
Оборудование урока : магнитная доска, маркер, прописи у детей, набор демонстрационных карточек
с буквами, картинки с видами транспорта, светофор, картинка воробья, цветные мелки, карточки звуков для схемы слова, рабочая тетрадь «Уроки русской грамоты» у детей, шапочка.
ПЛАН УРОКА
Оргмомент.
Сравнение букв И и Й.
Упражнение в написании строчной буквы Й.
Практическая работа «один - много».
Работа над предложением: Не играй на мостовой !
Физкультурная пауза.
Письмо заглавной буквы Й.
Самостоятельная работа.
Итоги урока. Оценка урока.
ХОД УРОКА
Приветствие гостей. Пожелание удачи.
Анализ буквы И. Сравнение написания букв И и Й
Учитель . Я сейчас прочитаю вам загадку, попробуйте её отгадать: Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей).
Учитель . Правильно, воробей. (Вывешивается картинка с изображением воробья) Какую новую букву принёс нам на хвостике воробей? (Букву Й).
Учитель . Ребята, вы уже много знаете, умеете. Сравните буквы Ии и Йй подумайте, чем отличаются эти буквы в написании? (Шапочка у буквы Й).
Трудно ли писать букву И? (Нет. Умеем писать букву И).
Самостоятельно проговорите написание буквы Й. Напишите по штриховке и ещё 4 самостоятельно. Отметьте, какая самая красивая, самая правильная буква из самостоятельно написанных. (Дети выполняют).
Учитель . Отгадайте загадку:
Дом на рельсах тут как тут,
всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай.
Отправляется ТРАМВАЙ
Вывешивается картинка с изображением трамвая.
Учитель . Определите количество слогов в слове трамвай. Напишите Й по точкам. Раскрасьте фонетическую схему слова «трамвай». Незнайка тоже работал, давайте проверим, правильно ли он справился со схемой. Кто с ним согласен? Поднимите сигнальные карточки (+). Кто не согласен? (-). Докажите свою точку зрения, опираясь на полученные знания. (Дети спорят, доказывают, кто прав).
Практическая работа с понятием «один - много»
Учитель . Если я изменю в схеме хвостик, Й на И, то что произойдёт со словом? (Слово будет обозначать «много», и станет три слога, так как три гласных). Дети пишут слова: мой - мои, твой - твои, свой - свои, сарай - сараи. Подчеркните красным карандашом буквы И, а зелёным - буквы Й .
Работа над предложением: Не играй на мостовой!
Учитель . Когда так предупреждают детей? (Сообщая правила безопасного поведения).
Как вы думаете, что мы выражаем словами «не играй»? (Приказ, предупреждение, просьбу). Найдите ещё такие слова на этой странице. (Делайте, знайте, пойте, гуляйте, играйте). Какая концовка у этих слов? (-те). Запишите слова.
Читай - читайте , пой - пойте , делай - делайте , гуляй - гуляйте , знай - знайте , играй - играйте . Придумайте предложения со словами - приказами, просьбами.
Учитель . Для чего нужен светофор? О чём говорит каждый свет?
Красный: ясно, путь опасный. Жёлтый: то же, что и красный.
А зелёный - не зевай , проходи и не мешай . На доске светофор - закончить раскраску сигналов (стой, жди, иди).
ФИЗИЧЕСКАЯ ПАУЗА. «СВЕТОФОР»
Упражнение на внимание
Учитель . Слушайте внимательно каждое слово: если в нём есть звук (й), хлопаем в ладоши, а если
нет - топаем ногами.
Лужайка, полянка, репей, ручей, иней, снег, град, змейка, верёвка, линейка, муравей,
крокодил, сарай, мойка, уборка, поймал, выпустил, чайник, кофейник, кофе, чай.
Знакомство и письмо заглавной буквы Й.
Учитель . Было ли хоть одно слово, которое начиналось бы с Й? Как вы думаете, есть ли такие слова в русском языке? Приведите примеры.
Учитель . В русском языке очень мало слов, которые бы начинались с буквы Й, практически они все иностранного происхождения. (Йод. Йог. Йогурт)
Йод хороший, йод не злой, Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!», Чуть увидев с йодом склянку. Йод порой, конечно, жжёт, Но быстрее заживёт Йодом смазанная ранка.
Йог
вовек не скажет: «Ох!» «Ой-ой-ой!» - не крикнет йог. Молодой, владей собой. Старый, будь как молодой!
Йогурт очень любят дети, Он вкусней всего на свете. Клубничный и малиновый, Черничный, апельсиновый.
Учитель . Вкусное стихотворение. С каких слов начинаются эти стихотворения? Как же их написать нужно? (С большой буквы).
Почему? (Начало предложения). Увеличиваем букву й в размерах и получаем заглавную. В прописи дети пишут заглавную букву Й три раза.
Пишут слова с заглавной буквы: Йод
.
Йог
.
Йогурт
.
ИТОГИ УРОКА
Учитель . Что нового узнали на уроке? Какие буквы учились писать? Как отличить гласную И от согласной Й на письме? Давайте прочитаем стихотворение в тетради и дома выучим его.
(Уроки русской грамоты, стр. 43, Рамзаева Т.Г. учебник Русского языка для 1-го класса, -М., Дрофа)
Учитель . Как вы сегодня работали? Кто у нас был самым активным? А кто самым смелым? А кто самым тихим?
Учитель . Буква Й дарит вам свою улыбку и просит вас: УЛЫБАЙТЕСЬ ! РАДУЙТЕСЬ !
Конспект урока письма
Тема: СТРОЧНАЯ БУКВА "Ю"
Учитель начальных классов: Матурина Динара Равиловна
Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо)
Предмет: русский язык (обучение грамоте: письмо), 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Строчная буква ю.
Место урока в теме : 47 урок в теме «Основной звуко-буквенный период»
Тип урока : открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
Организовать деятельность детей на ознакомление с написанием строчной буквы ю и умение применять её в письменной речи.
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся ):
Научиться писать строчную букву ю.
Задачи урока:
Актуализировать знания детей о необходимости изучения письменных букв.
Составить план действия по изучению строчной буквы ю.
Формировать умение писать строчную букву ю
Обсудить возможные способы написания соединений с буквой ю с последующим написанием слов.
Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование к уроку :тетрадь по письму №2 «Азбука», дидактический материал,учебник.
Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы « й »; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); закреплять умение анализировать предложение и составлять схему предложений; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) воспитывать любовь к русскому языку).
Личностные УУД: -устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; -определять общие для всех правила поведения; -определять правила работы в парах, группах; -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -формулировать учебные задачи; -работать по предложенному плану, инструкции; -высказывать свое предположение на основе учебного материала; -отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: – ориентироваться в тетради; – находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; – проводить анализ учебного материала. Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Формы работы -фронтальная -работа в парах, группах -индивидуальнаяI. Организационный момент.
1.Настрой на урок.
Учитель:
Всё ль на месте?Всё ль в порядке –
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
II.Актуализация опорных знаний
1.Рефлексия.
Учитель: -
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в Страну Знаний. На чём можно путешествовать?Дети:
На самолёте, на вертолёте, на поезде, на корабле, на машине и т.д. Отгадайте на чем мы будем путешествовать.Учитель:
Это что за чудеса: Дует ветер в паруса? Ни паром, ни дирижабль - По волнам плывет... .Да, мы будем путешествовать на корабле.
Задание
- Составьте предложение по рисунку.Выслушиваются варианты ребят, выбирается один. Например,
«Корабль плывёт по волнам».
Составьте модель этого слова (корабль).
Сколько в этом слове букв? Сколько звуков? Почему так? Какой слог ударный?
Молодцы!
Задание
. Чтобы получить билеты на корабль, нужно вспомнить с какой буквой мы знакомились на прошлом уроке.Расскажите, что вы знаете про эту букву.(Й – согласный звонкий, мягкий, непарный) .А как вы думаете почему буква й так называется?Молодцы!А чтобы узнать тему нашего сегоднешнего урока.Послушайте стихотворение.
Ой-ой и Ай-ай
– Ой-ой-ой! – сказал Ой-ой. –
Я, мой друг, совсем больной!
– Ты пойди-ка, погуляй,
Все пройдет! – сказал Ай-ай.
Какой звук встречается чаще всего? Как вы думаете какая тема нашего сегоднешнего урока?
III.
Сообщение темы урока. IV. Закрепление изученного материалаМолодцы! Теперь мы смело отправляемся в путь!
Но перед тем как начать наше путешествие я предлагаю отдохнуть. 1.Физкультминутка. Рыбки весело резвятся В чистой тепленькой воде, То сожмутся, разожмутся То зароются в песке. 2.Письмо в тетради буквы й и слога ий Проговаривание стихотворения про правила посадки при письме. (Я тетрадочку открою)Откройте прописи запишите красиво букву й маленькую, затем красиво напишите соединение букв ий назовите соединение которое мы будем использовать. Чем буква й отличается от буквы и?
(Начинаем на верхней линейке. Сверху вниз пишем прямую (1), не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (2), ведем плавную линию до верхней линейки, отклоняясь вправо (3), вниз пишем прямую (4). Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (5). Над буквой пишем полуовальную линию вправо (6)3.Превращение слов.
Вот мы и на корабле! Нас приветствует капитан корабля: «Здравствуйте, я капитан Майкл».
Капитан одет в парадную форму. Может у Вас День Рождения? На что он ответил: «Нет я родился в другом месяце, отгадайте, в каком.
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы белые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это…
Дети:
- Май. Измените слово май,чтобы в середине стоял звук О. Измените слово мой, чтобы в конце стоял звук и. Запишите себе в тетрадь эти слова, самостоятельно сделайте модель этих слов. Поменяйтесь тетрадями, сделайте взаимопроверку. В следующей строке самостоятельно запишите слова свой, твой. Сделайте модель этих слов.4.Работа в группах и парах.
Учитель
: Молодцы. Вы много знаете про звук [Й`]. Наш корабль весело плывет по волнам. Но вот погода стала меняться. Небо затянуло тучами, подул сильный ветер, начался ливень. Это коварные Звукомор и Буквоед испортили нам погоду. Наш корабль стал сбиваться с курса. Чтобы шторм утих нам надо выполнить следующее задание. Предлагаю вам выполнить работу в группах, в парах. 1группа собирает картинку с изображением зайки под елкой, составляют предложение по этой картинке и звуковую модель слова зайка. 2группа соединяет модели слов со словами. Пары игра «Нарисуй близнеца». Индивидуальное задание разукрашивают картинку на которой изображена буква й (разукрасить все буквы й). Проверка выполнения заданий. Записывание предложения про зайку в тетрадь. Какой зайка? (он серенький, беленький, пушистый)Записать предложение в тетрадь. Физминутка. Если звук й стоит в начале слова хлопаем в ладоши 1 раз, если в середине поднимаем руки вверх. Чайник, йод, линейка, яйцо, йог, йогурт, море, зайка. Молодцы, ребята. Шторм утих, но Звукомор и Буквоед.Продолжают свои коварные проделки. Посмотрите, они съели в словах буквы. Нам необходимо востановить эти слова (ЛЕ…КА, МА…КА, ЧА…КА). (Полученные слова записать в пропись). Молодцы, Ребята. Мы справились и с этим заданием. А чтобы наш корабль спокойно добрался до берега нам необходимо выполнить еще одно задание. Назвать сказочных героев в чьих именах встречается звук й.(На интерактивной доске появляются изображения Дюймовочки, Незнайки, Мойдодыра, Бармалея,Доктор Айболит, Красной шапочки).I
I I . Заключение.1.Подведение итогов урока
Мы удачно завершили своё путешествие и вернулись домой. О чём вы расскажете дома маме?
Всё ли мы знаем о буквах? (Нет).
Чем будем заниматься на следующих уроках? (Будем изучать буквы)