Сайт про гаджеты, ПК, ОС. Понятные инструкции для всех

Словосочетания к картине комарова наводнение. Сочинение по картине А

Сочинение-описание по картине А.Н.Комарова «Наводнение»

Цели: - познакомить учащихся с описанием животного, изображенного на картине;

Подготовить их к самостоятельному письменному сочинению по аналогичной картине;

Ввести в словарь школьников слово «анималист».

Ход урока:

1. Рассказ о художнике.

Алексей Никанорович Комаров – заслуженный деятель искусств. Любимая тема Комарова – различные животные в той естественной среде, в которой они обитают на воле. Комаров – художник – анималист. Большой знаток природы, он умеет тонко и достоверно передать характер, повадки зверей.

Все произведения А.Н.Комарова проникнуты любовью к родной природе, ее живому миру. «Ведь та же лиса, тот же заяц, - по словам художника, - украшение природы! Как бриллиант!»

2. Беседа по картине.

Расскажите, как могло так случиться, что заяц оказался на дереве?

Наступила долгожданная весна. Небо по-весеннему голубеет. Рыхлый снег уже не может выдержать теплых лучей солнца. Повсюду текут и звенят разговорчивые ручейки. Вода поднимается выше берегов, затопляя поля, луга и кустарники, образуя маленькие острова. На одном островке, под кустом, спал заяц. Ему так крепко спалось, что он не слышал, как шумит и бурлит прибывающая вода. И только когда вода прикоснулась к его лапкам, зайка, вскочил, огляделся. В страхе он начал метаться по островку, а вода все прибывала и прибывала. Зайцу показалось, что его ничто не спасет. И вдруг он увидел сухое могучее дерево. Это был старый ветвистый дуб. Русак подбежал к нему и стал прыгать на толстый нижний сук. Несколько раз бедняжка прыгал на дерево, но каждый раз обрывался и падал вниз, в холодную воду. Наконец он достиг цели. Так заяц оказался на дереве.

3. Словарно-стилистическая работа.

Составление предложений со словами «анималист», «акварель».

Художник-анималист Комаров правдиво и с любовью изображает животных.

В своих картинах художники-анималисты наделяют животных человеческими чертами характера.

Картина А.Н.Комарова «Наводнение» выполнена акварелью.

4. Составление плана.

1. Внешний вид (голова, глаза, уши, туловище, цвет шерсти).

2. Поза.

3. Повадки.

4. Характер.

5. Мое отношение к картине.

5. Описание картины.

На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево.

Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет дальше: будет ли прибывать вода?

От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком.

Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Голова у зайца большая. Круглые глаза смотрят испуганно. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят настороженно.

Заяц-русак со страхом смотрит на воду, которая подходит к самому дереву. В воде, как в зеркале, отражаются темные силуэты деревьев.

Картина мне нравится и не нравится. Нравится потому, что на ней очень хорошо нарисована жизнь природы весной, ее красота. Не нравится потому, что неясна судьба бедного зайки. Спадет вода или поднимется, спасется заяц или утонет?

Творчество и талант художников–анималистов проявляется не только в реалистическом изображении образов животных. Художники–анималисты должны в точности владеть информацией об особенностях поведения того или иного животного, о повадках и характерах животных. Только в этом случае можно написать талантливую, правдивую картину. К таким мастерам своего дела относится Алексей Комаров, из-под кисти которого вышло великолепное произведение «Наводнение».

В центре картины мы видим серого зайца, который попал в беду из-за весеннего наводнения. Приходящее теплое солнышко растопило снега, вследствие которых начались паводки. Лесные животные совершенно не готовы к таким резким изменениям. Вода постепенно заполоняет землю, после чего ее уровень поднимается все выше и выше.

Уже через некоторое время в воде оказываются кустарники и нижние ветви деревьев. Лесные жители бросают свои домики и норы. Они стараются взобраться на сухие ветви могучих деревьев. Так сделал и главный персонаж нашей картины.

Серый зайчишка умостился на толстой ветке дерева и прижался к ней, что есть силы. Его широко открытые глаза явно передают нам испуг и панику. Серый заяц приподнял уши кверху и вслушивался в каждый звук, в каждый шорох. А под ним бурлила мутная и холодная весенняя вода, которая так и подбиралась к ветви, где сидит заяц.

Как же наш главный герой выберется из такой неудачи? Кроме холодной воды ему грозит опасность голода. Ведь никто не знает, когда же отступит наводнение и будет ли на земле что-то пригодное для пропитания.

Как же хочется придумать счастливое продолжение данной картины, чтобы все закончилось хорошо, чтобы серый заяц смог выбраться из такой весенней беды и продолжить свое лесное существование.

В своей картине Комаров изобразил дни суровой реальности. Ведь мало кто задумывается над такими ситуациями, а они случаются ежегодно. Поэтому, у лесных жителей остается одна надежда – помощь человека.

Цели урока:

образовательная:

развивающая:

Просмотр содержимого документа
«урок»

Урок русского языка в 5 классе.

Сочинение – описание по картине А. Н. Комарова «Наводнение».

Цели урока:

образовательная:

научить учащихся описывать животное, изображенное на картине;

развивающая:

подготовить обучающихся к самостоятельному письменному сочинению по картине;

ввести в словарь школьников слово «анималист», «акварель», «наводнение», «паводок»;

воспитательная:

воспитание любви к родной природе, ко всему живому, воспитание умения видеть прекрасное в жизни и в искусстве;

здоровьесберегающая:

создание ситуации успеха на уроке, положительного эмоционального настроя, физкультминутка, гимнастика для глаз

Оборудование:

Репродукция картины А. Н. Комарова « Наводнение».

Репродукции картин художников – анималистов, презентация.

Ход урока

1.Орг.момент. «Минута доброты».

1.Психологический настрой.

- Я хочу вам пожелать

    Активности;

    Усидчивости;

  • Самостоятельности;

    Хороших успехов.

На экране картинка с надписью «Хорошего дня!» (Слайд 2,3)

Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня. А что значит ХОРОШЕГО дня? Это значит, я желаю вам, хорошо себя чувствовать на уроке, хорошего настроения, хорошо поработать на уроке и хорошо усвоить новый материал. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок.

2.Вступительное слово учителя.

Послушайте загадку и отгадайте:

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?

Конечно, это бывает весной.

Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

(Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года.)

Итак, начнем. Дома вы должны были написать мини-сочинение «Весенние приметы». Послушаем сочинения.

Чтение сочинений, 1-2 сочинений.

Вопрос классу: - Каким настроением проникнуты сочинения о весне?

Если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

Это время года бывает разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным. И художники изображают его по-разному.

3.Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Мы будем говорить …

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника Алексея Никаноровича Комарова. Комаров – художник – анималист (Слайд 4-6).

4.Словарно – стилистическая работа.

Кто же такие анималисты? Попробуем догадаться по подсказке. Рассмотрим репродукции картин художников – анималистов.(Слайды 7- 15).

Вывод:

Анималист – художник, который изображает животных (Слайд 16).

Задание:

Записать слово анималист, его лексическое значение в тетради;

Устная работа. Дополнить предложение (Слайд 17).

А. Н. Комаров – художник - … .

5. Рассказ о художнике (проверка домашнего задания) (слайд 18).

Дополните текст (обучающиеся получают карточки). Каждый работает самостоятельно, затем зачитывают тексты.

Известный художник - анималист Алексей Никанорович Комаров родился (когда?) … (где?) в … губернии. Раннее детство провёл (где?) … . В возрасте четырёх – пяти лет рисовал и лепил (кого?) … . Закончил (что?) … живописи, ваяния и зодчества. Иллюстрировал детские (что?) … и … .

Послушайте и повторите словосочетания (слухо-зрит.)

известный художник, замечательный художник, художник – анималист, изображает правдиво, изображает с любовью

6.Физкультминутка для глаз . Здоровьесберегающая технология В.Ф. Базарного (19-22)

Прежде чем мы продолжим работу, поможем нашим глазам. Давайте сделаем для них зарядку. Посмотрите на экран. Следите глазами за движением фигур на экране.

7. Беседа по картине. (Слайд 23)

Рассмотрим репродукцию картины А. Н. Комарова «Наводнение» (слайд 23).

Какое время года изображено на картине? (Ранняя весна)
- Почему картина так называется?

1) Работа с Толковым словарём.
- Что такое «наводнение»?

НАВОДНЕНИЕ (ср. род) - затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.

Какие синонимы можно подобрать к слову "наводнение"? (слайд 24)

наводнение – половодье, большая вода, паводок, разлив;

- Кто изображен на картине? (слайд 25-26)

Заяц забрался на дерево. Он спасается от наводнения.

Подберем синонимы к слову:

заяц – русак, зайка, зверек

2)Работа с маленьким учителем

Почему зайчик оказался на дереве?

Как он туда попал?

Карточка 1

Весеннее солнышко растопило снег, растаял и лед на реке. Высоко поднялась вода, заливая кусты и корни высоких деревьев. Испуганные звери покидают затопленные норы и пытаются спастись от паводка на островках холмов. Но не все успевают добраться туда, не всем хватает места на земле. Вот заяц забрался на сучковатую ветку старого дерева. Ему очень страшно.

Карточка 2

На картине А. Н. Комарова « Наводнение» изображен заяц , попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и забрался на дерево.

3) -Расскажите, где и как он сидит (слайд 27).

Работа в группе : составьте словосочетания с глаголами, описывающими действия зайчика.

сидит на толстом сучке старого дерева, от страха съежился , прижался к стволу, поджал лапы

Запись предложений в тетради (слайд 28)

Бедняжка сидит на толстом сучке старого дерева, низко над водой. Заяц от страха весь съежился, крепко прижался к стволу дерева, поджал лапы. Очень жаль зверька, попавшего в беду.

4) Описание животного. ( Слайд 29 -30)

Каким художник изобразил зайчика? Опишите его: какие у него голова, глаза, уши, шерсть? Подберите полные прилагательные к данным словам и запишите их. Обучающиеся подбирают нужные карточки (работа у доски)

1. Голова у зайчика _______________ , _____________ . Вокруг глаз – ____________ пятна. Глаза _____________ _____________ , блестят от испуга.______________ уши торчком, на их кончиках видны______________ пятна. У зайца _____________ шерстка. На шее она ____________________ , сзади - _______________ . Спинка ______________ . _______________ хвостик поджат

(Голова у зайчика большая, коричневатая . Вокруг глаз – белые п ятна. Глаза темные круглые , блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна . У зайца густая шерстка . На шее она желтовато-коричневая , сзади - серо-белая . Спинка темная . Маленький хвостик поджат.)

5) Какое состояние испытывает зайчик?

Из данных прилагательных выберите те, которые описывают состояние зверька. Запишите, согласуя со словом зайчик (учитель называет прилагательные, обучающиеся записывают в тетради).

Веселый, тревожный , спокойный, радостный, испуганный , равнодушный, робкий.

Запись в тетради:

Зайчик тревожный, испуганный, робкий.

6) Задание: - Как художник относится к этому зайцу, попавшему в беду? (слайд 31-32)

Какие чувства вызывает эта картина?

Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. (Слайд 33)

К ртина А. Н. Комарова «Н…воднение» пр никнута любов ю к ж вотному миру и всей пр роде .

7. Восстановление плана.

- «Восстановите план».

Коллективно составляем и записываем план описания животного:

4. Как себя ведет наш герой?

(голова, глаза, уши, шерсть )?

Учитель читает пример устного описания картины .

На картине А. Н. Комарова « Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. Спасаясь от наводнения, он догадался и забрался на дерево.

Голова у зайчика большая, коричневатая. Вокруг глаз – белые пятна. Глаза темные круглые, блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна. У зайца густая шерстка. На шее она желтовато-коричневая, сзади - серо-белая. Спинка темная.

Картина А. Н. Комарова «Наводнение» проникнута любовью к животному миру и всей природе.

Задание:

Составим устный рассказ по картине, вспомнив все, о чем говорили. Обратимся к тем вопросам, которые мы обсуждали, рассматривая картину «Наводнение». Пользуемся составленным планом.

Подведение итогов урока (слайды №12 - 14)

Рефлексия. Заключительное слово учителя. Домашнее задание: написать сочинение.

Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Сочинение - описание по картине А.Н.Комарова «Наводнение»



Я желаю вам, хорошо себя чувствовать на уроке, хорошего настроения, хорошо поработать на уроке и хорошо усвоить новый материал.

Я желаю вам успеха!



(1879–1977)

Один из самых талантливых художников- анималистов.


Алексей Никанорович Комаров 1879 - 1977

РУССКИЙ ХУДОЖНИК;

ИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК;

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ХУДОЖНИК;

ХУДОЖНИК - АНИМАЛИСТ


Посмотри работы художников –анималистов и догадайся:

кто такие

художники - анималисты?










А. Н. Комаров – художник - …. Он изучал …, их поведение в природе, делился своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

Художник-анималист Комаров правдиво и с любовью изображает на своих картинах животных: …, …, …

А. Н. Комаров – художник - ….

Художник-анималист Комаров правдиво и с любовью изображает на своих картинах животных: …, …, …

Дополните предложения:

А.Н.Комаров – художник - … Художник – анималист Комаров правдиво и с любовью изображает на своих картинах животных: …, …, …


Расскажи о художнике.

Известный художник - анималист Алексей Никанорович Комаров родился (когда?) … (где?) в … губернии. Раннее детство провёл (где?) … . В возрасте четырёх – пяти лет рисовал и лепил (кого?) …. Закончил (что?) … живописи, ваяния и зодчества. Иллюстрировал детские (что?) … и … .







Это интересно!

  • Весной при таянии снега и льда вода в реках поднимается (выходит из берегов), начинается наводнение.
  • Придумайте к этому слово синоним (близкое по значению слово).

Половодье

большая вода

паводок

разлив



  • В какой момент художник запечатлел зайца ?

  • Кто является главным героем картины?
  • В какой момент художник запечатлел зайца?

На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображён заяц. Он попал в беду.

Заяц забрался на дерево.

Он спасается от наводнения


  • Расскажите, где и как он сидит?
  • Сидит …
  • Прижался …
  • Съёжился …
  • Поджал …

(лапы; на толстом сучке старого дерева; к стволу; от страха)


Зайка сидит на толстом сучке старого дерева, низко над водой. Он от страха весь съежился, крепко прижался к стволу, поджал лапы. Очень жаль зверька, попавшего в беду.


ООпишите животное:

какие у него глаза,

голова,

уши,

шерсть.


Рассмотрите внимательно репродукцию.

Голова у зайчика _____, ______ Вокруг глаз – ___ пятна.

Глаза _______ __________ ,

блестят от испуга.

_______ уши торчком, на их кончиках видны _______ пятна. У зайца ___________ шерстка. На шее она _______ , сзади - ______ . Спинка _____ . ____ хвостик поджат


Рассмотрите внимательно репродукцию.

Как художник относится к зайцу, попавшему в беду?


Художник любит животных, сочувствует зайцу, жалеет его .


Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы.

К ртина А.Н. Комарова «Н…воднение» пр …-

никнута любов ю к ж вотному миру и всей пр роде.


Восстановите план.

1.Кого изобразил на картине «Наводнение» А. Н. Комаров?

2. Как зайчик оказался на дереве?

3. Какое состояние испытывает бедняжка?

4. Как себя ведет наш герой ?

5. Каким изобразил зверька художник ( голова, глаза, уши, шерсть )?

6. Какие чувства вызывает картина?


Устное описание картины «Наводнение».

На картине А. Н. Комарова « «Наводнение» изображен заяц , попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и забрался на дерево.

Зайка сидит на толстой ветке старого дуба. От страха он весь съежился, крепко прижался к стволу дерева, длинные задние лапы поджал под себя.

Голов а у зайчика большая, коричневатая. Вокруг глаз – белые пятна. Глаза темные круглые, блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна. У зайца густая шерстка. На шее она желтовато-коричневая, сзади - серо-белая. Спинка темная.

  • Картина А. Н. Комарова
  • «Наводнение» проникнута любовью к животному миру и всей природе .



Спасибо за урок!

Было приятно с вами работать!

Комаров считается одним из самых талантливых анималистов.
Анималистами называют художников, которые умело изображают животных в своих произведениях.
Не даром говорят о том, что для того, чтобы изобразить животного, художнику необходимо знать не только о внешнем виде их, но еще и о особенностях своих персонажей и даже порой повадках.
Такого рода знания, помогли этому художнику создать свои яркие и выразительные шедевры, одним из которых.
Является картина «Наводнение».

А мой взгляд, это произведение рассказывает о зайчике, который скорее всего попал в беду.
Изображена на полотне ранняя весна, когда теплое солнце растопило снег и наступил паводок, который всегда приходит внезапно.
В такие дни вода в реке начинает прибавляться с неимоверной скоростью и затапливает все вокруг.
Страдают от паводка не только люди, самый удар приходится на зверюшек, которые являются лесными жителями.
Большинству животных, приходится покидать в спешке свои норы и искать новые укрытия от воды, находя возвышенности или другие места, где вода их не достанет.
На этом полотне мы видим, художник изобразил зайца, который забрался от страха паводка на ветвь большого дерева, и замер прижавшись к коре.
Его большие глаза наполнены страхом от происходящего.
Уши он настороженно поднял вверх, и скорее всего прислушивается к происходящему вокруг.
Мне показалось что зайка иногда поглядывает вниз, на мутную воду, которая совсем близка поднялась к его ветке.
Мне стало жалко бедного зайца, ведь ему никак не спасись, вода вот-вот поднимется к его ветке.
Даже если заяц сможет забраться на ветку повыше, его неминуемо ждет голодная смерть.
В том случае, если паводок не начнет спадать, заяц останется голодным.

Мне захотелось подумать доброе продолжение картины, что вода начала отступать, и заяц спасся.
Очень жаль, что при таких природных явлениях, гибнуть приходится ничем неповинным зверюшкам.

Сочинение-описание по картине «Наводнение»

Цели: - познакомить учащихся с описанием животного, изображенного на картине;

Подготовить их к самостоятельному письменному сочинению по аналогичной картине;

Ввести в словарь школьников слово «анималист».

Ход урока:

1. Рассказ о художнике.

Алексей Никанорович Комаров – заслуженный деятель искусств. Любимая тема Комарова – различные животные в той естественной среде, в которой они обитают на воле. Комаров – художник – анималист. Большой знаток природы, он умеет тонко и достоверно передать характер, повадки зверей.

Все произведения проникнуты любовью к родной природе, ее живому миру. «Ведь та же лиса, тот же заяц, - по словам художника, - украшение природы! Как бриллиант!»

2. Беседа по картине.

Кто изображен на картине?

Заяц, который забрался на дерево, спасаясь от наводнения.

Расскажите, где и как он сидит.

Он сидит на толстом сучке старого крепкого дерева, низко над водой, затопившей остров. Заяц от страха весь съежился, напрягся, крепко прижался к стволу дерева, поджал лапы.

Каким изобразил художник зайца? Опишите его.

Голова у зайца продолговатая, мордочка светленькая, с широкой темно-коричневой полосочкой посередине. Глаза крупные, большие, зрачки расширены от испуга. Уши длинные, стоят торчком, чуткие, настороженные, на кончиках рыжеватых ушей черные пятнышки. Шерсть у зайца на грудке желтоватая, на брюшке – светло-серая.

Что еще можно сказать об этом зайце? Как он проявил себя?

Он умный, хитрый, догадливый, находчивый. Не растерялся в опасный момент, нашел выход из создавшегося положения.

Расскажите, как могло так случиться, что заяц оказался на дереве?

Наступила долгожданная весна. Небо по-весеннему голубеет. Рыхлый снег уже не может выдержать теплых лучей солнца. Повсюду текут и звенят разговорчивые ручейки. Вода поднимается выше берегов, затопляя поля, луга и кустарники, образуя маленькие острова. На одном островке, под кустом, спал заяц. Ему так крепко спалось, что он не слышал, как шумит и бурлит прибывающая вода. И только когда вода прикоснулась к его лапкам, зайка, вскочил, огляделся. В страхе он начал метаться по островку, а вода все прибывала и прибывала. Зайцу показалось, что его ничто не спасет. И вдруг он увидел сухое могучее дерево. Это был старый ветвистый дуб. Русак подбежал к нему и стал прыгать на толстый нижний сук. Несколько раз бедняжка прыгал на дерево, но каждый раз обрывался и падал вниз, в холодную воду. Наконец он достиг цели. Так заяц оказался на дереве.

3. Словарно-стилистическая работа.


Составление предложений со словами «анималист», «акварель ».

Художник-анималист Комаров правдиво и с любовью изображает животных.

В своих картинах художники-анималисты наделяют животных человеческими чертами характера.

Комарова «Наводнение» выполнена акварелью.

4. Составление плана.

1. Внешний вид (голова, глаза, уши, туловище, цвет шерсти).

3. Повадки.

4. Характер.

5. Мое отношение к картине.

5. Описание картины.

На картине «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево.

Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет дальше: будет ли прибывать вода?

От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком.

Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Голова у зайца большая. Круглые глаза смотрят испуганно. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят настороженно.

Заяц-русак со страхом смотрит на воду, которая подходит к самому дереву. В воде, как в зеркале, отражаются темные силуэты деревьев.

Картина мне нравится и не нравится. Нравится потому, что на ней очень хорошо нарисована жизнь природы весной, ее красота. Не нравится потому, что неясна судьба бедного зайки. Спадет вода или поднимется, спасется заяц или утонет?

Лучшие статьи по теме