Сайт про гаджеты, ПК, ОС. Понятные инструкции для всех
  • Главная
  • Андроид инструкции
  • Игровая программа «Музыкальный калейдоскоп. Московский международный многожанровый фестиваль детского творчества «Музыкальный калейдоскоп

Игровая программа «Музыкальный калейдоскоп. Московский международный многожанровый фестиваль детского творчества «Музыкальный калейдоскоп

Цель: активизация инициативы и творческих способностей подростков через игровые моменты; расширение общего кругозора; приобщение к музыкальному искусству.

Задачи: развитие музыкальной памяти, образного мышления, моторики рук, чувства коллективизма.

Оформление зала:

  • плакат с высказыванием Шекспира “Нет на земле живого существа, столь злого, жестокого, крутого, чтоб не могла хотя б на час один, в нем музыка свершить переворота”
  • на доске нотный стан, с нотами;
  • поле с категориями мелодий и секторами нот.
  • воздушные шары.

Техническое оснащение:

  • Музыкальный центр “КАРАОКЕ”, микрофоны
  • Телевизор
  • Фортепиано

Реквизит: жетоны, призы для участников.

Ход занятия

Ведущий 1: - Здравствуйте!

Ведущий 2: - Добрый день!

Ведущий 1:

Сегодня все земные звуки
У нас в единый хор слились

Ведущий 2:

И место нет хандре и скуке
Ведь музыка вся наша жизнь!

Ведущий 1: - А что такое музыка?

Ведущий 2: - Древние философы утверждали, что музыка это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Музыка возвышает чувство любви ко всему. И нет на свете людей абсолютно равнодушных к музыке.

Ведущий 1: - Как много написано красивых мелодий, все они состоят из семи нот. А вы знаете что это за ноты? (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) .

Ведущий 2: - И сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется “Музыкальный калейдоскоп”.

Ведущий 1: - Но для начала нам с вами нужно создать команды.

Ведущий 2: - А создадим мы их с помощью вопросов - кто быстрей всех на них ответит, тот и станет капитаном команды.

  1. Имя стюардессы, которая стала знаменитой благодаря песни. (Жанна)
  2. Как называется объявление о концерте спектакля? (афиша)
  3. Как называется русский народный трехструнный инструмент? (балалайка)

Ребята, которые правильно ответили на вопросы, выходят к ведущим.

Ведущий 1: - Капитаны у нас есть. Осталось только набрать команды. (капитаны по очереди набирают команды из остальных ребят, сидящих в зале)

Ведущий 2: - Ну, вот, команды у нас есть и так как ни одна песня не обходится без названия, так и у нас каждая команда должна придумать название, но помните, что она должно быть как-то связано с музыкой (придумывают названия).

Ведущий 1: - Замечательные названия у нас получились, и теперь можно смело переходить к конкурсам.

Ведущий 2: каждый конкурс скрывается вот за этими нотами, которые расположены на нотном стане (показывает на нотный стан)

Ведущий 1: какая же команда будет первой выбирать ноту?

Ведущий 2: - А это мы узнаем с помощью кубика. Вы сейчас по очереди будете его кидать и у кого выпадет наибольшее число, та команда и будет выбирать первую ноту. (командиры бросают кубик, выбирают, кто будет первый выбирать ноту).

1-ый конкурс “До”.

Ведущий 1: - Конкурс “отгадай ребус”. Ваша задача отгадать эти ребусы как можно быстрей, чья эта команда это сделает быстрее, та и получает жетон (приложение N 1 ).

2-ой конкурс “РЕ”

Ведущий 2: - Под этой нотой “Звездная викторина”. Сейчас я буду задавать

вам вопросы и предлагать три варианта ответа о творчестве известных исполнителей. Вам нужно выбрать правильный вариант и поднять карточку. (приложение N 2 )

3-ий конкурс “МИ”

- Ведущий 1: Под этой нотой “Мозаика”. Сейчас я вам раздам конверты, в которых находятся разрезанные на части фотографии звезд. Вам необходимо собрать фотопортрет и определить, кто изображен на нем. (проходит конкурс, победителям жетон).

4-ый конкурс “ФА”

Ведущий 2: - Под этой нотой “Угадай мелодию”. На доске вы видите табло, в котором есть категории мелодий и сектора с нотами. Вы выбираете категорию и номер ноты, звучит мелодия и ваша задача её отгадать. (приложение N3 ).

5-ый конкурс “Соль”.

Ведущий 1: - Следующий конкурс “Собери строчку”. Вам выдаются карточки, на которых написаны слова песни. Ваша задача поставить слова в правильном порядке, узнать, что это за песня и пропеть отрывок песни.

6-ой конкурс “Ля”.

Ведущий 2: - Конкурс капитанов называется “Музыкальный стульчик”, приглашаем капитанов на сцену. Здесь стоят 3 стула, а вас четверо. Пока будет звучать музыка, вы должны бегать вокруг этих стульев, а как только она закончится, каждый должен сесть на стул. Кому стула не хватило, тот выбывает из игры, остальные продолжают соревнование.

7-ой конкурс “Си”.

Ведущий 1: - “Алло, мы ищем таланты”. Здесь вы сможете продемонстрировать артистичность и свои вокальные данные, а какую песню вы будете исполнять мы узнаем с помощью этих карточек (на карточках написаны номера довольно известных песен из каталога “Караоке”) цель- спеть песню всей командой. Чья команда лучше и эмоциональней ее исполнит, та и получает жетон

Ведущий 2: - Отлично! Вы все превосходно справились с конкурсами. Настала самая торжественная минута, подсчитайте жетоны. Команда, набравшая наибольшее количество жетонов является самой музыкальной и получает приз.

Музыкальный калейдоскоп в детском саду. Сценарий для детей средней группы

Автор: Кузнецова Лилия Петровна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №6 «Малахит» города Чебоксары Чувашской республики.

Методическая разработка «Музыкальный калейдоскоп».

Данный материал будет полезен в работе с детьми средних групп детского сада, как музыкальным руководителям, так и воспитателям. В разработке предложены игры направленные на развитие музыкальных способностей ребёнка.
Средняя группа
Цель: Воспитывать интерес и любовь к музыке посредством игры.
Задачи:
- Научить ребёнка слышать, слушать и воспринимать музыку.
- Развивать у детей творческое мышление, ритмический слух.
- Воспитывать музыкальную культуру.
«Музыкальные стульчики»
Задача: Учить детей двигаться в характере музыки.
Методика проведения: Педагог говорит детям о том, что их стульчики превратятся из простых в музыкальные. И как только зазвучит музыка им нужно прохлопать, протопать или прошлёпать её ритм, сидя на стульях.
-спокойная музыка
-вальс
-ритмичная, быстрая музыка
-марш
-полька и т.д.

«Ритмичные ножки»
Задача: Учить детей двигаться приставным шагом медленно и быстро.
Ножки медленно шагают,
И друг друга догоняют.
Шаг, приставить, шаг ещё,
Мы шагаем хорошо.

Ножки быстренько шагают,
И друг друга догоняют.
Шаг, приставить, шаг ещё,
Мы шагаем хорошо.

«Широкий и узкий круг»
Задача: Учить детей сужать и расширять круг.
Круг, ребята, мы сужаем,
И немножко приседаем (пружинка).
А сейчас мы расширяем,
Тоже дружно приседаем (пружинка).

«Зайчики и мишки»

Задача: Освоить разные виды ритма в игре на музыкальных инструментах.
Описание игры: Дети делятся на две команды, одна играет на бубнах ритм зайчиков, другая на барабанах ритм мишек. Затем дети меняются музыкальными инструментами. Перед исполнением на музыкальных инструментах ритм прохлопывается.

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли зайчики гулять,
Раз, два, три, четыре, пять,
Да как начали скакать!

Мишка, мишка,
Весело играй!
Мишка, мишка.
Деток не пугай!

«Озорной дождик»
Задача: Учить детей чувствовать ритмическую пульсацию, передавать её хлопками.
Как- кап, шлёп-шлёп,
Дождик весело идёт,
Кап-кап, шлёп- шлёп.
Очень медленно идёт.


Стали капельки играть,
Кап- кап- кап- кап- кап- кап- кап,
Очень быстренько стучать.

«Быстро, медленно»
Задача: Учить детей различать темп музыки.
Описание игры: Дети бегут под быструю музыку в рассыпную по всему залу, под медленную- двигаются на носочках.

«Музыкальные зарисовки»
Задача: Учить детей двигаться под музыку, изображая разных животных.
1.Как солдаты зашагали,
Дружно промаршировали,
Левой, правой, раз и два,
Вот какая малышня!

2. А сейчас пойдём как мишки,
Мы как мишки, шалунишки!
Вперевалку, раз и два,
Вот какая малышня!

3. Как лошадки мы поскачем,
И не может быть иначе,
Выше ножки раз и два,
Вот какая малышня!

4. А сейчас мы как лисички,
Очень хитрые сестрички,
Плавно хвостиком раз, два,
Вот какая малышня!

5.Мы пойдём, как петушки,
Золотые гребешки,
Вместе дружно, раз и два,
Вот какая малышня!

6.Мы как бабочки летим,
Друг на друга не глядим,
Плавно машем, раз и два,
Вот какая малышня!

«Весёлый металлофон»
Задача: Учить детей ритмично играть глиссандо на металлофоне.
Описание игры: Дети на слово дзынь играют глиссандо, на второй куплет играют по одной пластине.

Дзынь, звенит, дзынь звенит,
Дзынь- металлофон.
Дзынь – какой, дзынь какой,
Дзынь –весёлый он!

Тук, тук, тук, поочерёдно,
Застучали мы по нотам
Тук, тук, тук стучим весь день.
Заниматься нам не лень.

Музыкальный калейдоскоп

В актовом зале ДШИ юные зрители и их родители занимают места. На экране красочная заставка с названием мероприятия. В 18:00 в зал входит ведущая концерта И.В. Пархоменко…

ВЕДУЩАЯ: - Сошёл на землю тихий вечер,
собрав нас всех в уютном зале.
Мы очень рады этой встрече
концерта нашего в начале…

Здесь, в этой школе, все таланты!
И встречу нашу открывая,
на сцену выйдут музыканты,
аплодисментов ожидая…

На сцену, к роялю, выходят И.Бачков и А.Попкова…

ВЕДУЩАЯ: - Иван Бачков, Попкова Аня
Вам пьесу чудную представят.
И улыбнуться всех заставят
Под звуки звонкие рояля…

1) Л.Райт «Весёлые музыканты»

ВЕДУЩАЯ: - Играют в паре музыканты,
нас радуя, в дали от бед…
Все знают - это два таланта
Объединяются в ……? (дуэт)

(Какие зрители сегодня -
сидят сплошные эрудиты!
В калейдоскопе всех мелодий
проблемы школьные забыты…)

Мы с вами словно вышли в море.
Закат нам парус освещает…
И на неведомом просторе
корабль наш музыка качает…

2) В.Бейли «На закате под парусом»

ВЕДУЩАЯ: - В калейдоскопе узоров не счесть -
их, может быть, тысячи сотен здесь есть…
Один появился и тут же исчез…
Узор танцевальный, несёт полонез…

Он нас приглашает на сказочный бал…
И нужно, чтоб ваш интерес не пропал!

3) Ф.Э.Бах «Полонез»

ВЕДУЩАЯ: - Фамилию Бах знают все музыканты,
портреты его есть в учебнике каждом…
Чтоб Баха играть, мало только таланта -
ещё надо умным быть, сильным, отважным!

Прелюдии этой почти триста лет -
не всякий решиться взять музыку Баха!
Но, если ты трудишься, словно атлет,
то Баха играешь без всякого страха!

4) И.С.Бах Маленькая прелюдия C-dur - исп. И.Бачков.

ВЕДУЩАЯ: - В музыке солнце сияет, порой,
словно рояль стал небесною сферой.
Но, пианист нужен только умелый,
чтоб не испортить картину игрой…

Звуки под пальцами, будто лучи!
Музыка город наш озаряет…
И благосклонно сам Моцарт кивает,
если его сонатина звучит.

5) В.А.Моцарт Сонатина C-dur

ВЕДУЩАЯ: - Лето, солнце, степь без края,
травы сочные скосили…
А в высоком небе тая,
льётся песня о России…

То не хор поёт чудесный
под лазурной неба сенью -
это душу в поднебесье
тешит жаворонка пенье…

6) П.И.Чайковский «Песня жаворонка»

ВЕДУЩАЯ: - Если закрыть глаза, то звуки
сложатся в разные картинки…
Там будет лес, на ветвях паутинки -
всё нарисуют на клавишах руки…

Бьются в окно ночью жаркого лета
бабочки, крыльями свет заслоняя…
И, в полудрёме глаза закрывая,
видим мы крылья их чёрного цвета…

7) Ж.Массне «Чёрные бабочки»

ВЕДУЩАЯ: - Живёт мальчишка озорной -
такой уж он с пелёнок:
весёлый, шустрый, заводной,
к тому же негритёнок…

Когда шалить устанет он?
Откуда только силы…?
Проказ в мальчишке миллион!
Но, он такой счастливый!

8) К.Дебюсси «Маленький негритёнок».

ВЕДУЩАЯ: - Наш мир большой живёт всегда в движенье -
обходит Землю солнце в небесах…
И звёздочки летят, летят в круженье,
как барышни на сказочных балах…

Спешит река, на миг не умолкая,
а облако по небесам плывёт…
И, душу вечным вальсом зажигая,
вновь музыка пускается в полёт!

9) К.Роллин «Вальс»

ВЕДУЩАЯ: - Из звуков паутины
мы создаём картины:
портреты и пейзажи,
и натюрморты даже…

А где висят картины
из звуков паутины?
Их только те видали,
кто был в концертном зале!

10) «Музыкальные картины»

ВЕДУЩАЯ: - Снится как-то фортепиано,
что в концертном строгом зале
вдруг запел рояль на пиано
ночью, чтоб не услыхали…

Не стесняйся, пой погромче,
не пугаясь солнца света…
Ты же можешь forte voce
спеть для всех нас ариетту!

ВЕДУЩАЯ: - В деревянных норвежских домах,
то ли злой, то ли добрый герой,
вызывая то смех, а то страх,
живёт Кобольд - простой домой.

А ещё, говорят люди так:
Кобольд в шахтах глубоких живёт.
Кто столкнулся с ним в узких ходах,
Тот из шахты домой не уйдёт!

Что нам сказки норвежских детей?!
Трудно нас испугать хоть на миг!
Только Кобольда тень на стене,
вдруг покажет нам в музыке Григ…

12) Э.Григ «Кобольд»

ВЕДУЩАЯ: - Ещё за окнами Зима
морозной ночью злится,
но птичьей песенкой Весна
с капелью в дом стучится!

Под снегом спят цветы в лесу,
а в нашем тёплом зале,
как бы предчувствуя Весну,
фиалки расцветали!

«Какое чудо, - скажем мы,
нам музыка открыла -
в разгар арктической зимы
фиалки подарила!»…

13) И.Парфёнов «Лесная фиалка»

ВЕДУЩАЯ: - Когда-то несмело входили мы в класс,
учитель встречал, улыбаясь, всех нас…
Мы ноты едва различали,
но с ним уже что-то играли…

Бывало, нетвёрдо мы знали урок,
но вновь улыбался родной педагог,
хоть мы с вдохновением врали,
что дома «немного играли»…

Учитель пой мёт и учитель простит,
учитель не помнит случайных обид…
Учёба с ним кажется раем!
Давай же, учитель, сыграем!

14) Ф.Гурлит «Вальс»

ВЕДУЩАЯ: - Растаяли в воздухе звуки рояля -
Пора расставаться, и медлить нельзя…
Но мы ещё встретимся, я это знаю!
И, значит, «До встречи!», скажу вам, друзья…

Нас музыка всех собрала в этом зале,
но нужно прощаться, чуть-чуть погодя…
Мы вместе артистам здесь рукоплескали,
и снова скажу вам: - До встречи, друзья!

Искусство нас делает лучше, добрее,
душа здесь взлетает, в полёте скользя!
И, если мечтаем мир сделать светлее,
прощаться не будем. До встречи, друзья!

МОУ «Яснополянская школа»

Джанкойский район

Республика Крым

СЦ ЕН АР ИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Разработали: Османова З.М.

Гафурова Э.Э.

« МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Цели : выявить уровень музыкальных знаний;

развивать интеллект, внимание, находчивость;

совершенствовать навык хорового пения;

воспитывать интерес к музыке.

Ход мероприятия

Стихотворение о музыке.

Тихо, тихо рядом сядем-

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде:

Разноцветном, расписном.

И раздвинуться вдруг стены-

Вся земля видна вокруг.

Плещут волны речки пенной,

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовёт нас за собой.

Люди издавна прислушивались к звукам природы и слушали в них музыку. А вы когда-нибудь слышали музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Музыка живёт повсюду, проявляясь в разных звуках.

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада.

Чуткая музыка всюду живёт-

В шелесте трав,

В шуме дубрав -

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода

Этой мелодией вечной своей

Мир пополняет природа!

Тихие слёзы свои

Ива роняет у брода

Трелью приветствуют ночь соловьи

Звоном ветвей,

Песней дождей

Мир пополняет природа.

Птицы встречают восход.

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живёт,

Только прислушаться надо.

1 команда- Мелодия 2 команда- Ритм

Мы проведём с вами несколько музыкальных конкурсов. За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать жетоны. В конце мы подведём итоги и выявим команду- победителя. Итак в путь!

1.Конкурс « Ритмический концерт»

(команды повторяют движения за учителем)

На счёт «раз»- хлопок обеими руками.

На счёт «два»- щелчок пальцами правой руки

На счёт « три» - щелчок пальцами левой руки.

Учитель : А теперь мы с вами проведём игру « А ну-ка! »

(игроки каждой команды повторяют движения за учителем)

А ну-ка, похлопай, как я (2 хлопка)

А ну-ка все вместе, все враз-

Так хлопают только у нас! (2 хлопка)

А ну-ка, потопай,как я (2 притопа)

А ну-ка, потопай, как я (2 притопа)

Так топают только у нас! (2 притопа)

А ну-ка,помяукай, как я (мяу-мяу)

А ну-ка, помяукай, как я (мяу-мяу)

Так мяукают только у нас! (мяу-мяу)

А ну-ка, погавкай, как я (гав-гав)

А ну-ка, погавкай,как я (гав-гав)

А ну-ка все вместе все враз-

Так гавкают только у нас! (гав-гав)

А ну-ка, похрюкай, как я (хрю-хрю)

А ну-ка, все вместе, все враз-

Так хрюкают только у нас! (хрю-хрю)

2.Конкурс « Угадай меня»

(учитель загадывает загадки о музыкальных инструментах)

Чтоб пыл веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее,

Друзья, я приглашаю вас

К загадкам поскорее.

Он по виду брат баяну,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком………(аккордеон )

Пять ступенек- лесенка,

На ступеньках- песенка (ноты )

У какого инструмента

Есть и струны, и педаль?

Что же это? Несомненно,

Это славный наш……(рояль )

Приложил к губам я трубку-

Полилась по лесу трель,-

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется…….(свирель )

То толстеет, то худеет,

Сверху кожа, снизу тоже,

А в середине пусто (барабан )

Успех мне в группе медных обеспечен,

Нужна я в тех домах, где топят печи (труба )

Я кручусь, но не юла,

А по мне бежит игла.

Говорю, пою, играю. ( пластинка)

Каким ключом не откроешь дверь?

( скрипичным )

Какую ноту кладут в суп? (соль )

3.Конкурс « музыкальных слов»

? ?

(придумайте слова, в которых встречаются ноты например: дом, ремонт, мираж, фасоль и тд.)

с нотой: « до» (дорога, дом, долото…)

« ре» (река, ремонт, ремесло…)

« ми» (мимоза, мир, мимика…)

«фа» (фара, фартук, фамилия….)

« соль» (фасоль…)

« ля» (лягушка, лязг….)

« си» (сирота, синица, сирень…)

4.Конкурс « Пойми меня»

(ведущий читает подсказку каждой команде по очереди, а участники должны по ней угадать песню)

  1. Песня о длительном путешествии маленькой

девочки в яркой шапочке. (Песня Красной Шапочки )

2. Песня о домашнем животном,

которое ненавидел весь дом. (Чёрный кот )

3. Песня о стране, где можно встретить

жар-птицу и золотого коня. (Маленькая страна )

4. Песня о ежедневных занятиях

детей в течение 11 лет. (Чему учат в школе )

5. Песня о том, как хорошо

шагать с друзьями. (Вместе весело шагать )

  1. Песня о ярком, алом цветке.

(Песенка Шёлковой кисточки )

5.Конкурс « Спой песню»

(по предложенным картинкам дети должны вспомнить песню и её исполнить)

Картинка из мультика «Антошка»

Вагон «Голубой вагон»

Собака «Пропала собака»

Солнце « Пусть всегда будет солнце»

6.Конкурс « Перекличка»

(команды по очереди называют музыкальные инструменты)

7.Конкурс « Музыкальная мозаика»

(команды по очереди отгадывают песни по музыкальному фрагменту)

  • « Песня Львёнка и Черепашки»
  • « Два весёлых гуся»
  • «Дважды два-четыре»
  • « Наш край»
  • «Неприятность эту мы переживём»
  • «Песенка мамонтёнка»
  • «Пропала собака»
  • « В лесу родилась ёлочка»

8.Конкурс « Ты мне я тебе»

(игроки команд задают друг- другу заранее приготовленные вопросы)

Примерные вопросы :

  • Как называют тех людей,

которые пишут музыку? (композиторами)

  • С помощью чего можно записать музыку?

(с помощью нот)

*Как называется группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах?

(оркестр)

*Как называют того, кто руководит оркестром?

(дирижёр)

9.Конкурс «Угадай мелодию»

По описанию песни вы должны отгадать, что это за песня, кто её исполняет и спеть отрывок из этой песни.

  1. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке («Если долго-долго» - песня Красной Шапочки)
  2. Песня о содержании головы, которая для маленького медвежонка не представляет особой

ценности (Песня Винни Пуха)

3. Песня по слогам о деревянном человечке (Буратино)

4. Песня о будущем, которое не должно быть жестоким к нашим современникам («Прекрасное

5. Песня про участок суши, на котором живут безобразные, но добрые люди. («Остров

невезения»)

6. Песня о животных с длинными ушами, работающих косильщиками лужаек (Песня про

7. Песня о духе, который жил в болоте и помог строить летучий корабль (Я водяной, я водяной)

8. Песня о странной игрушке, которую никто не замечал (Песня чебурашки «Я был когда-то

странной игрушкой безымянной»)

9. Песня об африканском острове, на котором жить легко и просто (Чунга-чанга)

10. Песня о животном, любившем загорать на солнышке (Песенка львенка и черепахи «Я на

солнышке лежу»)

11. Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движение вокруг своей оси

(Где-то на белом свете)

12. Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году (Песня крокодила Гены)

Подведение итогов.Награждение участников.

«Изобрази сказку»

Играют две команды. Одна команда задумывает какую-либо известную сказку и пытается изобразить ее без слов. А другая команда должна догадаться, какая это сказка и кто кого изображает. В этой игре важно предварительно договориться о совместном показе сказки, а потом уже координировать свои действия друг с другом без слов.

Передай движение

Дети становятся в круг и закрывают глаза. Взрослый, находясь в общем кругу, придумывает какое-нибудь движение (например, причесывается, моет руки, ловит бабочку и т.д.), затем «будит» своего соседа и показывает ему свое движение, тот «будит» следующего и показывает ему, и так — по кругу, пока все дети не «проснутся» и не дойдет очередь до последнего. Игра продолжается до тех пор, пока все желающие не загадают свое движение и не передадут его по кругу.

Моргалки

Играющие делятся на пары и встают в круг, причем один из пары стоит за другим на расстоянии вытянутых рук и смотрит строго в затылок впереди стоящему. Необходимо нечетное количество игроков, чтобы один остался без пары. В ходе игры «одинокий» подмигивает кому-то из ребят, стоящих в парах впереди, и последний должен быстро перебежать к лишнему и встать у него за спиной. Стоящий в паре сзади должен среагировать и не дать впереди стоящему убежать. Если тот все же убежал, оставшийся один моргает кому-то из другой пары. Главное условие: задние должны смотреть в затылок первым. И нельзя подмигивать соседней паре. Игра должна проходить динамично. Только смотреть, ведь можно и одежду порвать.

Выбери партнера

Выбери партнера

Дети сидят в кругу. Воспитатель говорит: «Сейчас вы должны будете разделиться на пары. Каждый из вас молча должен выбрать себе партнера, но так, чтобы другие этого не заметили. Например, я хочу, чтобы моим партнером была Маша, я смотрю на нее и незаметно ей подмигиваю. Попробуйте договориться с тем, кого вы выбрали глазами. Все договорились? Сейчас мы выясним, кто не сумел договориться. На счет три подбегите к своему партнеру и возьмите его за руку». Если с первого раза не получается, следует повторить упражнение несколько раз, воспитатель при этом должен следить за тем, чтобы дети менялись парами.

Кто сказал?

Выбирается ведущий, который садится спиной к группе. Затем один из детей, на которого показал воспитатель, произносит: «Ты мой голос не узнаешь, кто сказал — не угадаешь». Ведущий должен узнать по голосу, кто из детей произнес эту фразу. Следующим ведущим становится ребенок, голос которого угадали. Игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не побывал в роли ведущего.

Собери колоду

Участников игры - двое или четверо. Помогать им будет весь зрительный зал. Игрокам выдается по одной карте - туз какой-либо масти. Остальные карты раздаются в зале. Задача "тузов" собрать все карты своей масти от "шестерки" до "короля" как можно быстрее. Обладатели карт - зрители могут бежать к "тузу" только после того, как уже рядом с ним оказалась предыдущая карта.

Цель игры: развитие внимательности, быстроты.

В игре принимают участие не менее пяти человек. Игроки выстраиваются на игровой площадке в одну ше-ренгу, против них становится руководитель игры или выбранный ведущий. Игроки держат вытянутые вперед руки со сложенными ладонями.

У ведущего игру есть камешек, он ходит перед ше-ренгой и делает вид, будто хочет положить его в ладони игроков. Затем незаметно опускает камешек в чьи-нибудь ладони. Тот, кому достанется камень, бежит до заранее намеченного пункта и обратно, чтобы вернуть камешек ведущему. Остальные игроки преследуют его и пытают-ся поймать, пока он в поле. На линии его уже схватить нельзя.

Правила игры:

  • если игрок вернется обратно и его никто не смо-жет поймать, в следующем туре он занимает место ведущего;
  • если игрока поймают, место ведущего займет иг-рок, первым коснувшийся того, кто бежал.

Лучшие статьи по теме